Источники гражданского права

Прежде чем изучать гражданское право, необходимо рассмотреть, откуда оно происходит, т.е. исследовать его источники.

Наблюдение над юридической жизнью показывает, что гражданско-правовые нормы, т.е. правила, определяющие взаимные отношения граждан в частной жизни, возникают не одинаковым путем, существуют в различных формах и в каждой из них носят разные названия.

Они называются законами, если издаются верховной властью государства; обычаями, если живут в юридическом убеждении народа и обнаруживаются однообразным применением к частным случаям жизни; судебными решениями, если выражаются в форме постановлений судебной власти; наконец, правом науки, если представляют результат научной деятельности юриспруденции.

Не во всех странах существуют эти формы совместно. В цивилизованных государствах континентальной Европы первенствующую роль играют законы, а дополнением к ним служат обычаи. В Англии главными источниками гражданского права являются обычаи и решения судов. Мнения ученых-юристов имели силу закона в Риме; но в настоящее время они так же мало обязательны для судов, как выводы физики, химии и всякой иной науки.

В России источниками гражданского права служат: 1) законы и 2) обычаи.

Евгений Васьковский https://ru.wikipedia.org/wiki/Васьковский,_Евгений_Владимирович

Русский и польский цивилист и процессуалист, адвокат и судья.

You May Also Like

More From Author