Общее понятие о вещных правах

I. Основным и в высшей степени важным делением прав представляется деление их на абсолютные и относительные. К числу первых относятся права вещные, исключительные, и права личной власти; ко вторым – права обязательственные и права на алименты. Сущность такого деления основывается на различии юридических средств достижения общественной цели.

Так, например, потребность в жилище может быть удовлетворена при помощи права собственности на дом или посредством договора имущественного найма, которым приобретается возможность пользования квартирой; необходимость вывести окна на соседний двор может повлечь или к домашнему договору с соседом или к приобретению особого вещного права при облечении сделки в крепостную форму; потребность в личных услугах среди домашнего обихода может быть удовлетворена при помощи рабов или крепостной дворни, рассматриваемых как вещи при рабском строе общества, или же посредством договора личного найма, обязывающего одно лицо к выполнению условных действий в пользу другого.

II. Характерные признаки, отличающие абсолютное право от права относительного, состоят в следующем.

1. Абсолютному праву соответствует обязанность всех лиц, подчиненных одной и той же политической власти, воздерживаться от действий, несогласных с ним. Следовательно, пассивными субъектами отношения являются все члены того же политического общества, а также иностранцы, временно вошедшие в его состав. Здесь нет лиц, заранее намеченных установившимся отношением и им связанных. Напротив, в правах относительных пассивными субъектами являются только определенные, некоторые лица, которые несут на себе соответствующие обязанности.

2. В правах абсолютных обязанности пассивных субъектов отрицательного свойства – они принуждаются к воздержанию от пользования вещами, которые принадлежат другим на праве собственности; от совершения действий, дозволенных исключительно определенным лицам; от постановки себя по отношению к лицам, находящимся под чужой властью, в положение, противоречащее последней. Абсолютные права выражаются, таким образом, в форме запрещений. Напротив, в правах относительных обязанность пассивных субъектов имеет в громадном большинстве случаев положительный характер – они принуждаются сделать что-нибудь в интересе активных субъектов. Поэтому относительные права, за редкими исключениями, могут быть выражены в форме повелений.

3. Так как в абсолютных правах пассивными субъектами отношения оказываются все сограждане, то нарушение права может последовать со стороны каждого лица. Напротив, нарушение относительных прав возможно только со стороны тех определенных лиц, которые заранее вошли в отношение. Так, право собственности может быть нарушено всяким, кто только присвоит себе пользование вещью, составляющей объект права. Авторское право может быть нарушено всяким, кто только воспроизведет в печати сочинение, картину, ноты. Право кредитора по заемному обязательству может быть нарушено только должником, уклоняющимся от исполнения, и никем больше; если бы кто-нибудь пытался удержать должника от исполнения силой, то он этим нарушил бы право личной его свободы, но не право кредитора.

4. Соответственно тому, иск для защиты абсолютного права может быть направлен против каждого лица, нарушающего право. Если это вещное право, то иск всюду следует за вещью, где бы и у кого бы она ни находилась, каким бы путем ни дошла она к этому лицу, потому что одно нахождение вещи в его руках составляет уже нарушение права, если владелец отказывается выдать ее. Иск направляется против того, у кого находится вещь, независимо от вопроса, кто ее взял у собственника, хотя бы сам собственник отдал ее.

Если это право личной власти, то иск точно так же направляется против всякого, кто находится в противоречащем праву отношении с лицом подвластным, например, отец требует своего ребенка от всякого, у кого бы тот ни нашелся, хотя бы он попал к нему случайно, или при содействии других лиц, или же с согласия самого отца. Напротив, иск для защиты относительного права может быть направлен только против заранее определенного лица, например, требование об исполнении договора может быть обращено только к тому, кто заранее обязался по договору.

5. Права абсолютные устанавливаются независимо от воли пассивных субъектов. Так, например, право личной власти над детьми приобретается рождением, право собственности на плоды – отделением их от плодоприносящей вещи. Напротив, обязательственное право не может возникнуть без прямо или косвенно выраженной воли пассивных субъектов. Договоры обязывают контрагентов только при условии согласия; обязательства, возникающие из правонарушения, также предполагают волю пассивного субъекта, умысел или неосторожную вину.

6. Из всего предыдущего вытекает следующее общее правило: при столкновении абсолютного права с относительным последнее всегда уступает место первому (кас. реш. 1883, N 59). Это положение сохраняет свою силу и в том случае, когда относительное право установлено с согласия лица, имеющего абсолютное право. Так, например, собственник, отдавший свою вещь по соглашению другому лицу в пользование, может во всякое время потребовать ее обратно, под условием возмещения ущерба последовавшего от несоблюдения договора. Автор, уступивший книгопродавцу право издания его сочинения, может тем не менее издавать его сам, под условием вознаграждения причиненного тем убытка. Мать, отдавшая свое дитя, за неимением средств, другим лицам, вскормившим его и воспитавшим, может впоследствии потребовать выдачи ей ребенка, под условием возвращения всех понесенных расходов.

III. Таковы характерные признаки всех абсолютных прав в отличие их от прав относительных. Различие же абсолютных прав между собой основывается на различии объекта. Объектом вещных прав является вещь в материальном значении слова. Этим признаком обусловливается природа вещных прав, возможность вытребовать вещь из чужого владения, притом натурой, а не в виде вознаграждения. Поэтому совершенно неправильным представляются выражения, встречающиеся в обыкновенном разговоре, когда говорят о праве собственности на заемное письмо, о залоге обязательств и т.п. Вещное право устанавливает, как говорят, непосредственное отношение лица к вещи.

Это следует понимать не в том смысле, будто управомоченный субъект должен находиться в соприкосновении с вещью, а в том, что для осуществления своего права на вещь он не нуждается в фактическом посредничестве других лиц. Напротив, в обязательственных правах отношение лица к вещи возникает при посредстве другого лица, имеющего на нее вещное право, например, по договору о найме квартиры активный субъект получает право не на квартиру, а на предоставление (на действие) последней в его пользование со стороны пассивного субъекта.

IV. Число вещных прав весьма незначительное. Главное место занимает среди них право собственности, как основа всего современного гражданского порядка. К нему примыкают права на чужую вещь, состоящую в собственности другого лица, а именно сервитуты, чиншевое право. К ним причисляется обыкновенно и залоговое право. Но ввиду резкого отличия его от прав на чужую вещь, оно должно быть поставлено особо. Также неправильно совершенное исключение залогового права из системы вещных прав и перенесение его в область обязательных прав, потому что оно обладает всеми признаками абсолютного, в частности вещного права.

Как бы введением к изложению вещных прав является владение. Так как оно представляет фактическую сторону собственности, так как защита его устанавливается в интересе собственности и так как, наконец, продолжительное владение способно превратиться в право собственности, то изложение его должно непосредственно предшествовать изложению права собственности, хотя некоторые дают ему место в общей части. Владение охраняется против всех сограждан, потому что нарушителем его может быть каждый; владение возникает независимо от воли пассивных субъектов; владение имеет своим объектом вещь, а потому оно имеет полное основание занять место среди вещных прав.

V. Термин “вещное право” известен новому русскому законодательству (Устав гражданский, ст.1491, п. 2) и общепринят в судебной практике. Предлагаемый некоторыми взамен того термин “вотчинное право”, как старое русское выражение, применим только к недвижимостям. Поэтому введение его не устранило бы необходимости в термине для обозначения соответствующего права на движимости.

Габриэль Шершеневич

Русский юрист, цивилист, профессор Казанского и Московского университетов, депутат I Государственной Думы.

You May Also Like

More From Author